a Воронеж, ул. Ломоносова, д. 117, помещение 15

МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

Осуществить монтаж систем отопления частного дома можно и самому, зная базовые требования и полезные советы, а также схему установки оборудования и коммуникаций труб. Но профессиональный мастер сделает эту работу качественнее и быстрее. 

На этапе проектирования и черновой отделки необходимо определиться с типом отопительной системы, которая будет согревать помещения и их владельцев в течение многих лет. В зависимости от доступа к подводящим инженерным коммуникациям и стоимости того или иного ресурса в определенном регионе, можно выделить две основные схемы:

  • Точечная – использование печи, калорифера, электрического или газового нагревателя.
  • Распределенная – применение радиаторов с жидкостным теплоносителем, соединенных трубами.

Выбор хороших комплектующих для отопления является залогом качественного монтажа и долгого срока службы отопления в доме. Не стоит использовать дешевые детали, ведь последующая испорченная чистовая отделка и переделка отопления превысит цену экономии.

Разновидности обогревательных приборов

Исходя из применяемого источника энергии, отопление бывает: 

  • твердотопливным,
  • на жидком топливе, 
  • с применением газа или электричества.

Твердотопливные источники – это кирпичные или металлические печи, получающие тепло при сжигании дерева или угля. При отсутствии газификации или повышенных тарифов на электроэнергию, данный способ остается самым востребованным. Недостаток таких котлов состоит в необходимости постоянной заготовки топлива, растопке несколько раз в день и поддержании горения.

Котлы на жидком топливе используют в качестве горючего материала отработанное масло, солярку, мазут и др. Процесс не совсем экологичный, и требуется место для хранения жидкости.

Специалисты рекомендуют использование газовых отопительных котлов. Это дает возможность отапливать помещения в автоматическом режиме.

Еще одним удобным способом отопления является использования электрического нагревательного прибора. Их разнообразие позволяет провести монтаж с применением радиаторов, укладки теплого пола или установкой обогревателей под потолком. Объединение системы с регулятором мощности и термометром позволяет точно контролировать комфортный климат в помещении. Использование двухтарифного счетчика с пониженной стоимостью в ночное время снижает расходы на электроэнергию.


 

С чего начать монтаж отопления

Для начала определяем:

  • Где будет расположен котел отопления.
  • Материал, из которого изготовлены радиаторы, и их количество.
  • Тип разводки труб – скрытый или открытый.
  • Какая будет применяться система подачи теплоносителя – однотрубная или двухтрубная.

При необходимости система может быть оснащена:

  • водяным насосом для увеличения давления в системе;
  • теплоаккумулятором для уменьшения затрат на постоянный нагрев.

Алгоритм монтажа системы отопления

  1. Выбираем место для котла (желательно, в отдельной комнате – котельной).
  2. Определяем расположение радиаторов (рекомендуется установка под оконным проемом).
  3. Соединяем элементы системы трубами, не забывая про необходимый уклон.
  4. К подающей трубе подключаем водяной электрический насос, а к обратной – расширительный бачок.
  5. Заполняем систему водой или антифризом.
  6. Удаляем воздух из системы и проводим пуско-наладочные работы.

Правильный монтаж позволит беспрерывно пользоваться отоплением, не опасаясь, что оборудование выйдет из строя. ООО “Инженер” предлагает услуги по установке отопительных систем, подробнее смотрите здесь: https://en36.ru/proektirovanie-i-montaz.     

 

c