a Воронеж, ул. Ломоносова, д. 117, помещение 15

ПРИНЦИП РАБОТЫ ВАКУУМНОЙ СТАНЦИИ

Вакуумные станции создают и поддерживают необходимый уровень давления и нужные параметры технического вакуума. 

Установки применяются в различных сферах: промышленности, медицинских учреждениях, системах водоснабжения частных домов и многоэтажных зданий.

В блочно-модульных и других типах котельных вакуумные установки отвечают за циркуляцию теплоносителя в системе отопления и ГВС.

Виды вакуумных станций

Оборудование бывает двух типов:

  • бытовое, 

  • промышленное.

Бытовые станции создают низкое и среднее давление. Применяются в системах водоснабжения, орошения. 

Промышленные установки обеспечивают непрерывную работу и способны перекачивать большие объемы жидкости в условиях глубокого вакуума. 

Основные характеристики насосной установки – мощность и производительность. Эти показатели зависят от типа и количества используемых в системе вакуумных насосов. Чаще всего станции комплектуются водокольцевыми или пластинчато-роторными насосами.

Принцип работы вакуумной станции

Вакуумные установки имеют следующий принцип работы: насосы создают и поддерживают определенный уровень вакуума в герметичном пространстве рабочей камеры, удаляя из нее воздух и другие газы.

Насосы постепенно выкачивают воздух, уменьшая его концентрацию в камере. Со временем (по мере снижения концентрации газов) производительность откачки замедляется.

С помощью вакуума можно можно также очистить воду от газов и воздушных примесей. Вакуумные деаэрационные установки применяются для подготовки технической воды в котельных и на промышленных предприятиях.

Как работает вакуумный деаэратор

  1. Из водопроводной системы вода поступает в резервуар, где задерживается для временного отстоя.

  2. В отдельной камере с помощью насосов создается область вакуума.

  3. Затем жидкость направляется в вакуумную емкость, где под воздействием безвоздушного пространства освобождается от газовых примесей и приобретает однородность.

  4. Подготовленная вода поступает в систему отопления или используется для промышленных нужд.

c