a Воронеж, ул. Ломоносова, д. 117, помещение 15

МОНТАЖ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ: ОШИБКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Здравствуйте! Надеемся, Вам не нужно напоминать, что проектирование и монтаж котельных – это чрезвычайно отвестветственные операции. Однако некторые индивиды по уровню сложности ставят установку котла и отопительной системы на одно место с кухонным смесителем. И это катастрофический уровень беспечности и полное отсуствие здравого смысла. Вот лишь некоторые варианты развития "печального" сценария при наличии грубых ошибок в процессе монтажа:

  • Котельное оборудование не работает на нужном уровне мощности.
  • Чрезмерно высокий расход горючего при минимальном КПД.
  • Хлопки, треск, сильный шум в процессе работы. 
  • Частые поломки или полный выход системы из строя.
  • Утечка теплоносителя (газа).
  • Вероятность возгорания или даже взрыва.

Поверьте, оно того не стоит. Незначительная экономия может привести к фатальным последствиям в будущем. А когда монтаж котельного оборудования проводят профессиональные инженеры, все указанные выше риски исчезают.

Тем не менее, если Вы считаете, что сможете справиться с этой задачей самостоятельно, рекомендуем рассмотреть наиболее частые проблемы, возникающие при работе котлов и аналогичного отопительного оборудования.

 

Монтаж котельного оборудования Воронеж

 

Типовые последствия ошибок при проектировании и монтаже котельного оборудования

Вариант первый. Котёл постоянно отключается (при наличии автоматики) или просто тухнет. Здесь проблема заключается в неправильном расположении дымохода, то есть на слишком малой высоте. Для газовых котлов оптимальное значение – не менее четырёх метров, а для твердотопливного ровно на метр больше. Учитывайте это ещё на этапе проектирования котельной.

Вариант второй. Ваш котёл опять же часто отключается, но при этом во время эксплуатации издаёт странные хлопки (прежде всего касается устройств с атмосферной горелкой), а ещё работает не на полную мощность. Здесь может быть две причины. Первая – недостаточная вентиляция. Так как устойство берёт забор воздуха прямо из того помещения, где оно расположено, последнее должно отлично вентилироваться. Тут решение вопроса очевидно – просто усильте вентиляцию. Вторая вероятная причина – ненадлежащее качество теплоносителя (газа или другого топлива).

Вариант третий. Котёл работает в обычном режиме, несмотря на то, что на датчиках стоит интенсивный. Здесь всё проще простого – Вы купили оборудование с запасом производительности. Как следствие аппарат вырабатывает большее количества тепла, чем требуется. Из-за этого внутри котла может образовываться конденсат, который рано или поздно выведет его из строя. Если после диагностики выяснилось, что причина именно в этом, Вам придётся сменить котёл, другого решения нет.

Напоминаем, что сталкиваться со всеми этими проблемами вовсе не обязательно. Если проектированием и монтажом котельного оборудования займутся наши инженеры, то Вы не только получите на 100% надёжную, безопасную и эффективную отопительную систему. Ко всему этому будет приятный бонус – расчёт проводится таким образом, чтобы клиент получал максимальный КПД устройства при минимальных расходах на эксплуатацию, что окупится в будущем.

c